Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 15:22
Paolo Veronese, "The Eternal Father"

Paolo Veronese, "The Eternal Father"

Я вот что подумал: есть такой многоуважаемый чувак, Владимир Познер. Классный мужик. Я тоже так хочу. Но не умею. И уже не смогу. Видимо процесс затвердения костей у меня по-другому происходит. То есть у меня он уже, а у него вроде еще нет, или даже так: у него по-разному, от погоды зависит, наверное. Хотя умный, и этим подкупает. Или его. Но я не об этом.

Вот он всё спрашивает своих гостей: "А что бы вы сказали Богу?". Сам он как-бы атеист, но всех спрашивает. И правильно делает. Потому что атеист. А с "богом" заработать можно больше. Спросите у попов, они на этом деле собаку съели, даром что в великий пост. И совсем даже не даром, я вам скажу.

Так вот: если меня пригласил бы Познер, хотя он меня не пригласит, поскольку я вроде как и не совсем подлец, чтобы это случилось быстро, а по-другому он не доживет, ну или я не доживу, это-ж страшно подумать: человеку 84, если ему верить, а как выглядит! Mне бы так в 60! Hо до 60-ти и дожить-то надо... Так вот: если бы меня пригласил Познер и спросил бы, по привычке скосив стрелку на Пруста, типа это не я, моя хата с краю, даже если я всё знаю: "А если бы вы, дорогой вы наш Виталий Андреич, встретили Бога, что бы вы ему сказали?"

Нет, конечно, для начала я бы сделал ему приятно, это же бесплатно, и сказал бы, что я тоже атеист. На самом деле это не его дело, да и не ваше, дорогие мои читатели, я даже вот сомневаюсь если это моё дело. Ну, на самом деле, сами подумайте, если Бог есть, разве не всё ли ему равно атеист я или нет? А ежели я в него верю, то какая собственно разница, есть ли Бог или его нету?

Но потом я бы ему непременно сказал следующее: "А я бы ему врезал. Вот так сразу, бах!, и прямо в его бородатую бесстыжую харю, без разных там "здрасьте" и "как дела"." Познеру наверняка было бы приятно. Да и рейтинг передачи был бы о-го-го какой! Притом что тут и матерного-то ничего нет, запрещенного на российском государственном и не совсем государственном, даже если там разницы никакой нет, телевидении. Правда там еще какой-то закон об оскорблении чувств верующих присутствует. Только я же не говорил, что я не верую. Я говорил, что это не ваше дело, а это не то же самое. Познер и сам-то на этот вопрос отвечает, что сказал бы Богу "Как тебе не стыдно?", но не могу же я повторять его слова, да и говорил же я вам с самого начала, что как он я не умею.

Закостенело все, вот и не умею. Вы только не подумайте, я не считаю себя дураком. Другие может и считают, но я - нет. Свое мнение я могу и поменять, но оно будет такое же прямое, или кривое, но твёрдое. Кальция наверное много жрал в детстве: страна аграрная, дедушка с бабушкой - в деревне. Сказки да небылицы рассказывали, а некоторые даже очень и былицы... Вот и закостенело кое-где. Уменьшилось адаптационность, так сказать. Говорят, иногда на срок жизни влияет, в быстро меняющейся окружающей среде особенно. Ну и ладно. До среды еще дожить надо. У нас пока сплошной понедельник. Вроде-бы как что-то началось, все с похмелья страшного, а что дальше будет еще не совсем ясно, да и не интересно по большому счёту никому... Все обратно в воскресенье хотят. Но ведь сказано же: назад пути нет! позади Москва! (тьфу ты! это из другой белиберды...) В смысле, нельзя назад. Даже в песне поётся: "Жизнь невозможно повернуть назад, И время ни на миг не остановишь." Алла Пугачова, кстати. Тоже безвременная и чтимая особа.

А почему собственно и нет? Дать Богу по харе, это же так постмодерного. И главное, есть же за что! Тут тебе и нескончаемые войны, и безвинно умирающие младенцы, и разные там цунами с землетрясениями, уносящие несметное количество жизней. Тут тебе и массовые расстрелы и газовые камеры, да и не счесть всего... А ему хоть бы хны: сидит себе на своем небе и знай себе зевай, да на ангелочков поглядывай. Прям вуaйярист какой-то, с садисткими уклонами…

И не надо на других сваливать ответственность, на чертей разных или на кого там обычно сваливают! Назвался Богом, так давай, соответствуй! Я вот не назывался человеком, так получилось, может даже и не получилось идеально, но сказали что вроде "человек", так я пытаюсь им быть! И иногда это неимоверно трудней дается, чем просто быть богом. Стругацкие конечно не согласны были, но это литературный трюк у них такой был. Инопланетяниным был ихний Румата, хоть и с Земли, но там он был заурядным инопланетяниным, а не богом. Да и где, собственно, сейчас Стругацкие? Вот-вот... Нету их. И не дошли, видать, они до Бога, так как тут ничего особенно и не поменялось с их пор. Плохие из них Сталкеры вышли...

Нет, точно, я бы Богу как следует врезал. Со всего маху и со всей силы. Я в своей жизни всего пару раз дрался. Ну может три - и все. Ну не могу я человека по лицу! Никогда не мог... С самого детства. Отголоски воспитания. Но он ведь не человек. Он же Бог! Ему-то что? Ему - ничего, он же вечный, бессмертный и неуязвимый. По крайней мере так его малюют. Ну и мне наверное - тоже ничего. Он же добрый. Всепрощающий. А ежели не добрый, так и не Бог вовсе. А ежели не Бог, так и не грех ему по харе со всего маху. Мoжет даже совсем и наоборот, благое дело!

Вот такие вот мысли с понедельника... Только не пустят меня к нему, по любому... Вот прочитают там в канцелярии небесной эти мысли мои крамольные и понаставят к нему стражей всяких, архангелов с мечами огненными да копьями драконоповергающими, и не дадут мне к Богу добраться...

Ну и ладно, ну и черт с ними... Мне до Познера не суждено, а тут - к Богу.

И так проживем!

Partager cet article

commentaires

Despre PUNCT-ul din .FR

Poveşti, povestioare, gânduri, reflecţii, idei mai profunde şi mai superficiale, grave si ilariante... un punct de vedere şi doar atât. Doar un punct în imensitatea blogurilor. Doar un punct din atâtea altele dispersate în nebuloasa reală si virtuală. Doar un punct. Deşi... câte odată nu-ţi lipseşte decât un punct pentru a fi un i! 

"De sus, din vârful săptămânii,
să le rânjesc urlat, scârbos:
iubesc doar locul nu stăpânii,
precum fac câinii pentr-un os.

Şi iarăşi şapte gospodine
să dea cu bolovani în mine,
iar eu să urlu, urlu-ntruna
atât cât n-o apune luna."  Nichita Stănescu

Rechercher